Isparta

Türkiye’nin güneybatısında, Akdeniz Bölgesi’nin kuzeyinde bulunan Isparta, Göller Bölgesi’nde yer almakta ve yaklaşık dokuz bin kilometrekarelik bir yüz ölçümünü kaplamaktadır. Güneyi Antalya ile çevrili olan Isparta, batı tarafında Burdur ile doğuda ise Konya ve kuzeyden Afyonkarahisar ile komşudur. Atabey, Eğirdir, Gelendost, Gönen, Şarkikaraağaç, Keçiborlu, Sütçüler, Senirkent, Uluborlu, Aksu, Yenişarbademli ve Yalvaç olmak üzere 12 ilçeden oluşmaktadır.

Özellikle şehirde yetiştirilen gül sayesinde kendini duyuran şehrin ekonomisinin büyük çoğunluğu tarım ve hayvancığa bağlıdır. Rosa gallica ve rosa moschata türlerinin birleşmesi sonucu melez bir tür olarak yetiştirilen Isparta gülü “fındık gülü” olarak da bilinmektedir. Gül özüyle yapılan birçok ürün burada yetişen güllerle yapılmaktadır. Dünyadaki gül yağı üretiminin yaklaşık %65’i Isparta’da yapılmaktadır. Bu oranla sektörünün birincisi konumundadır. Gül Festivali’ne de ev sahipliği yapan şehir gül bahçelerinden sonra lavanta bahçeleriyle de anılmaya başlanmıştır. Lavanta bahçeleri sayesinde özellikle hasat zamanı birçok turisti ağırlamaktadır. Sırf bu hasatlara katılmak ve açan lavantaların fotoğraflarını çekebilmek için şehre özel turlar düzenlenmektedir. Hem gül bahçeleriyle hem de lavanta bahçeleriyle Isparta, hasat zamanı en çok ziyaret edilen şehirlerden biri olmuştur.

Isparta’nın tarihi Paleolitik Çağ’a kadar dayanmaktadır. Pisidia Bölgesi’nin tarihi milattan önce 2002’li yıllara dayanmaktadır. Daha sonra bölgede Frigler, Lidyalılar ve Persler yaşamıştır. Milattan önce 323 yılına gelindiğinde topraklarda egemen olan Büyük İskender ölünce Anadolu’nun bu bölümü Yunan toplumu egemenliğine girmiştir. Gelen Yunanlar bölgeye Is-Barid demişler, ardından bu kelime Sparta ve Isparta ismine dönüşmüştür. Daha sonraki dönemde Doğu Roma ve Bizans toprakları arasında bulunan Isparta, 1204 yılından sonra Anadolu Selçuklu Devleti topraklarından sayılmıştır. 1391 yılıyla Osmanlı sınırları içine giren Isparta, Anadolu’daki en önemli ticaret noktalarından biri olmuştur.

Şehir gül ve lavanta bahçeleri dışında tarihî eserleriyle ve doğal güzellikleriyle de iddiasını sürdürmektedir. Toplamda 23.500 metre uzunluğunda bir kayak pistine sahip olan Davraz Dağı sayesinde kış sporlarına ilgi duyan kişilerin dikkatini çekmeyi başarmıştır. Şehirde birçok mağara da bulunmaktadır. Şehirde 28 tane incelenmiş mağara bulunmaktadır. Bunlardan Ayı İni Mağarası, Damlataş Mağarası, İnönü Mağarası ve Zindan Mağarası şehirdeki en çok bilinen mağaralar arasındadır. Uzun bir tarihî geçmişe sahip olan kent birçok medeniyete ev sahipliği yapmıştır. Bu antik şehirlere ait kalıntılar bulunmaktadır. Isparta merkez, Aksu, Atabey, Eridir, Uluborlu, Senirkent, Gönen, Yalvaç ve Sütçüler bölgelerinde birçok antik kent kalıntıları, anıt mezarlar, tapınak kalıntıları ve su kemerleri bulunmuştur. Şehirde yapılan kazılarda yirmiden fazla antik kentin kalıntısına rastlanmıştır. Aziz Paulus’un 500 kilometre uzunluğundaki yolunun bir kısmı da Isparta’dan geçmektedir. Şehir milli parklara da ev sahipliği yapmaktadır. Kovada Gölü Milli Parkı önce milli park statüsü altına girmiş ardından da sit alanı olarak ilan edilip doğal yaşamın korunması sağlanmıştır. Burada bölgenin tüm doğal güzellikler gözler önüne serilmektedir. Bir diğer milli parkı ise Kızıldağ Milli Parkı’dır. Doğal yaşamın tüm güzellikleriyle korunduğu parkta mavi yapraklı sedir ağaçlarının ve tertemiz havanın tadına varılabilir. Göller Bölgesi olarak da bilinen Isparta birçok göle de ev sahipliği yapmaktadır. Bunlardan biri Kovada Gölü Milli Parkı’ndaki göl, Gölcük Krater Gölü ve Eğirdir Gölü’dür.

Mutfağıyla da öne çıkan Isparta’ya gittiğinizde birçok çeşitli çorba deneme imkânına sahip olacaksınız. Aynı zamanda fırın kebabı mutlaka denenmesi gereken lezzetler arasındadır. Gölleri sayesinde sazan balığı ve alabalıktan yapılan yemekler şehrin mutfağında yer almaktadır. Şehrin bir ilçesi olan Yalvaç’ın kendi adıyla anılan bir de tatlısı bulunmaktadır. Yalvaç güllacı denenmesi gereken lezzetler arasındadır. Gülü ile ön plana çıkan şehre gelindiğinde gül reçeli tadılmadan dönülmemesi gereken lezzetler arasında yer almaktadır.

Yaklaşık 77 bin üniversite öğrencisine ev sahipliği yapan Isparta’da Süleyman Demirel Üniversitesi bulunmaktadır. 1992 yılından beri eğitim veren üniversite şehre ayrı bir dinamizm getirmiştir. Düzenledikleri festivaller ve söyleşiler sayesinde şehir daha da çok hareketlenmektedir.

Tanıtım Videosu:

 

 

0 thoughts on “Isparta

 1. интернет-магазин

  Выбор насоса для скважины.
  Принцип работы и конструктивные особенности.
  Выбирая насос для скважины, покупатель в обязательном порядке должен принимать во внимание устройство насосного агрегата. Ведь именно эта характеристика будет определять принцип работы, производительность и стоимость оборудования.
  Современные насосы для скважин можно условно разделить на следующие виды :
  Центробежные.
  В число основных составляющих агрегата центробежного типа входит колесо и лопасти, создающие центробежную силу, защитный корпус, всасывающая составляющая, напорный трубопровод, обратный клапан и защитная сетка. Благодаря наличию сетки центробежные насосы могут быть использованы и в слегка загрязненной воде.
  Принцип работы такого устройства достаточно прост. Подаваемая электроэнергия заставляет колесо вращаться, создавая своими лопастями центробежную силу. В итоге вода перемещается от всасывающего трубопровода к напорному.
  Вибрационные.
  Такие устройства состоят из силового агрегата с расположенным внутри магнитом, камеры для набора воды, всасывающего отсека, амортизатора, обратного клапана, поршня и каналов, предназначенных для передачи воды в водопровод.
  Работа агрегата вибрационного типа происходит за счет движения поршня. За счет создания разряженного давления внутри системы свободное пространство камер заполняется водой через клапаны обратной подачи жидкости. По такому же принципу вода передается в водопровод.
  Типы насосов для скважин.
  В зависимости от условий использования все скважинные устройства можно разделить на следующие виды:
  Поверхностные.
  Название такого устройства говорит само за себя. Подобные устройства используют на поверхности, не погружая в воду (попавшая внутрь системы вода может вывести из строя оборудование). Некоторые модели подобных изделий могут быть установлены на специальном поплавке.
  Работу конструкции обеспечивает электродвигатель с прикрепленной к нему помпой. Забор воды осуществляется при помощи шланга, дополненного обратным клапаном.
  Крайне нежелательно допускать, чтобы в процессе работы устройства опустела помпа. В подобной ситуации система будет работать в холостую, что может привести к выходу агрегата из строя. Такие насосы пригодны для использования в скважинах, где глубина подъема воды составляет не более 8-9 метров.
  Для увеличения высоты забора можно дополнить насос внешним эжектором. Установка поверхностного насоса может быть проведена самостоятельно, поскольку процесс не представляет особой сложности. Систему необходимо устанавливать в теплом помещении или в утепленной емкости.
  Погружные.
  Это устройства, которые в процессе работы могут быть полностью или частично погружены в воду. Такие агрегаты могут качать жидкость с большой глубины. В том случае, когда водоносный горизонт находится на глубине 10 м и более, погружные насосы являются единственным возможным вариантом.
  В свою очередь изделия погружного типа могут быть вибрационными или центробежными. И первый, и второй вид не могут работать в воздухе, поскольку созданы исключительно для использования в водной среде.
  На какие характеристики смотреть при выборе.
  В число основных критериев, которые следует учитывать в процессе выбора подходящего агрегата, входят такие параметры:
  Расстояние до уровня воды в источнике . Если расстояние до уровня воды небольшое (до 8-9 метров), можно остановить выбор на глубинном погружном или поверхностном самовсасывающем устройстве. Если расстояние составляет более 8-9 метров, единственным выходом из ситуации является глубинный агрегат. Высота напора . Поскольку устройства используются в домах с разной высотностью, данный пункт имеет первостепенное значение. Обращая внимание на силу напора, следует принимать во внимание силу давления в системе. Чем выше обслуживаемое здание, тем больше должен быть показатель высоты. В противном случае дом может остаться без воды. Производительность . Выбирая насос для маломасштабных огородных работ или небольшого одноэтажного дачного здания, можно выбрать модель с небольшим КПД. Если же речь идет об обслуживании многоэтажной постройки, лучше выбирать устройство с высоким КПД. Расстояние от дома до колодца . Далеко не всегда колодец находится в непосредственной близости от дома. Поэтому следует выбирать колодезный насос, пригодный для передачи воды на требуемые расстояния. Гидравлическое сопротивление в трубах . Чтобы избежать гидравлической потери, необходимо делать выбор в пользу насоса с запасом мощности (запас должен составлять, как минимум, 10%).
  Также следует принять во внимание собственные финансовые возможности, условия эксплуатации и место расположения будущего агрегата.
  Производители.
  В процессе выбора подходящего товара также следует учитывать имя производителя. Как показывает практика, наиболее надежными являются товары следующих производителей:
  Grundfos.
  Известная датская компания, занимающаяся изготовлением и продажей оборудования насосного направления разного типа, которая ведет свою деятельность с 1945 года.
  В ассортименте предприятия можно найти агрегаты, предназначенные для перекачивания питьевой, минеральной, дождевой, морской воды в системах индивидуального и производственного водоснабжения.
  Speroni.
  Это итальянская компания, которая занимается выпуском насосов и насосных станций с разными характеристиками. В каталоге производителя можно найти скважинные многоступенчатые конструкции для 4 и 6-дюймовых скважин, изготовленные из нержавейки и более бюджетных материалов.
  Джилекс.
  Крупный российский производитель систем водоснабжения, очистки и водоотведения. В каталоге производителя представлены погружные скважинные агрегаты с показателем мощности от 470 до 2200 Вт и разным диаметром корпуса. В линейке устройств предложены преимущественно системы для перекачивания чистой воды.
  Belamos.
  Компания производит насосы и насосные станции разного назначения. В каталоге производителя можно найти скваженные винтовые, вихревые и центробежные модели. Здесь также можно найти устройства серий SP и TM, предназначенные для перекачивания сверхбольших объемов воды.
  Такие агрегаты применяются в основном для подачи воды из больших колодцев, резервуаров и других объемных источников.

  Источник –
  vodotok насосы
  насос для водопада для пруда
  Также, рекомендую –
  vodotok и
  насос для пруда купить

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir